Самыми распространенными среди земельных споров, которые рассматривают суды, являются дела об установлении границ земельных участков и об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Чаще всего в таких делах участвуют владельцы соседних земельных участков (смежные землепользователи), которые не могут договориться, где должна проходить граница между земельными участками, о месте возведения заборов и (или) иных сооружений.

Необходимость обращения в суд возникает, когда:
– забор соседа стоит не в соответствии с данными государственного реестра недвижимости, в результате чего произошло наложение границ;
– после проведенного уточнения границ выясняется, что площадь используемого земельного участка меньше или больше, чем по правоустанавливающим документам;
– сосед установил новый забор и сместил его вглубь соседнего участка, уменьшив тем самым размер последнего;
– сосед отказывается подписать акт согласования границ, без которого установить координаты смежной границы по результатам проведенных межевых работ невозможно.

После обращения в суд придется не только исполнять судебное решение, но и платить судебные издержки, а иногда и возмещать соседу убытки.

От возможных конфликтов, рассмотрения дела в суде, судебных издержек вас избавит установление границ земельного участка на местности. Помочь вам может кадастровый инженер и обозначить метками границы участка, координаты которых содержатся в документах.

Если координаты границ земельного участка отсутствуют в правоустанавливающих документах и в реестре недвижимости, также будет правильным их определить с помощью кадастрового инженера, зафиксировать на местности колышками или забором и внести в реестр недвижимости. Только в этом случае вы застрахованы от земельных споров по границам.