Адрес: 185031, Республика Карелия, г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 3

Новости

Анатолия Халиман, ведущий специалист Управления земельными ресурсами, ответила на популярный вопрос, поступающий от многодетных семей.

25 апреля 2024
4RA7kYbsVvk.jpg

Многодетная семья стоит в очереди на получение земельного участка, недавно ребенку исполнилось 18 лет. Теряет ли семья право на бесплатный участок?

Право за семьей сохраняется. Подробнее – в карточках.

Право на льготное предоставление земельного участка.

25 апреля 2024
oCdP7h3bmdU.jpg

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 10.07.2023 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид имеет право на льготное предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов. Участок может быть предоставлен для индивидуального жилищного строительства, личного подобного хозяйства или садоводства.

С 1 марта 2023 года в соответствии с федеральным законодательством аукционы по продаже земельных участков или на право их аренды проводятся в электронной форме.

25 апреля 2024
Tj96WGBgu9c.jpg

Начальник отдела Управления земельными ресурсами Лариса Федосеева ответила на вопрос победителя аукциона: как заключается договор аренды (купли-продажи) земельного участка после окончания аукциона, проводимого в электронной форме?

В Управлении земельными ресурсами работает горячая линия.

25 апреля 2024
MFnFC6FcWHk.jpg

В Управлении земельными ресурсами работает горячая линия.

Узнать информацию о ходе рассмотрения заявления можно по телефону: 8 (8142) 59-98-60:
с понедельника по четверг – с 9 до 17 часов;
по пятницам – с 9 до 16 часов.

Можно ли получить земельный участок для строительства дома, если нет льгот?

25 апреля 2024
70R_AJ6njVQ.jpg

В своей соцсети директор Управления земельными ресурсами Янина Иванова ответила на вопрос, который часто поступает от граждан: «Можно ли получить земельный участок для строительства дома, если нет льгот?». Она сообщила, что такая возможность есть, но с некоторыми особенностями.

Чем кадастровая стоимость отличается от рыночной

25 апреля 2024
5rg-DxO--Nc.jpg

У любого объекта недвижимости (земельного участка, квартиры, здания) есть рыночная цена, за которую можно купить или продать данный объект. Рыночная стоимость объекта зависит от планировки, площади жилого помещения, района расположения и инфраструктуры. При формировании рыночной цены важен спрос на рынке недвижимости и состояние жилья. Рыночную стоимость определяют индивидуально для конкретного объекта недвижимости, - рассказала Екатерина Еремеева, помощник кадастрового оценщика Центра государственной кадастровой оценки.

Школа фермера

25 апреля 2024
sHQax-FLjts.jpg

Сегодня при поддержке Центра «Мой бизнес» Республики Карелия состоялось очередное мероприятие проекта «Школа фермера».

Процедура передачи имущества между публичными собственниками

25 апреля 2024
0EnOaH1Tj0Q.jpg

Процедура передачи имущества между публичными собственниками в соответствии с распределёнными между ними предметами ведения и полномочиями – это достаточно трудоемкий и не всегда быстрый процесс.

Важная информация

24 апреля 2024
MD403_69NLE.jpg

С 1 марта 2023 года аукционы по продаже и аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, проводятся в электронной форме.