С 1 марта 2023 года аукционы по продаже и аренде земельных участков, находящихся в неразграниченной собственности, проводятся в электронной форме.

Управлением земельными ресурсами как уполномоченной организацией с начала 2023 года объявлено более 400 аукционов для продажи или передачи в аренду земельных участков, государственная собственность не разграничена. Уже проведено более 220 аукционов (из них более 160 – в электронной форме), до конца сентября запланировано более 140 аукционов.

Необходимо отметить, что не все аукционы из объявленных ведут к заключению договора о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду. Иногда аукцион признается несостоявшимся по причине отсутствия заявок от участников. При этом Управление земельными ресурсами направляет уведомления о дате и времени проведения аукциона потенциальным участникам аукциона, которые выразили желание принять участие в торгах. Информация о запланированных аукционах публикуется в открытом доступе в социальных сетях на страницах Управления, Минимущества Карелия на сайте ГИС Торги.

Обращаем внимание, что в офисах МФЦ Карелии для участников аукционов предоставляются «гостевые» компьютеры, а здесь https://vk.com/wall-203461952_2941 вы найдете подробную инструкцию по участию в электронных аукционах.

Проведение аукционов и предоставление земельных участков в установленных случаях без торгов позволяет пополнять доходную часть бюджетов муниципалитетов. Например, по Лоухскому и Пряжинскому районам доходы от аренды и продажи земельных участков неразграниченной госсобственности увеличились на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом плановые показатели на 2023 год уже исполнены более чем на 80%.