Директор Управления земельными ресурсами Сергей Седлецкий по приглашению Администрации Петрозаводского городского округа принял участие в городской планерке по вопросам развития предпринимательства.

Начало практически любого бизнеса – основные средства, в том числе земельный участок, здание, помещение. А свое дело, связанное с производством продукции, всегда «стоит» на земле. Сергей Васильевич осветил для участников совещания вопросы, связанные с предоставлением земельных участков с торгов – по результатам аукциона. Особое внимание при обсуждении уделили процедуре размещения заявок для участия в электронных торгах.

«В 2022 году по итогам аукционов было предоставлено порядка 300 земельных участков. В текущем году делаем все возможное для увеличения числа предоставленных земельных участков. К концу года планируем увеличить количество объявленных аукционов более чем вдвое», - отмечает Сергей Седлецкий.

По результатам проведения электронного аукциона договор купли-продажи земельного участка либо договор аренды заключается в электронной форме. В сентябре 2023 года впервые на электронной площадке договор подписан усиленной квалифицированной электронной подписью как со стороны уполномоченного органа, так и со стороны приобретателя – договор заключен в электронном виде.

После подписания договора уполномоченный орган направляет документы в Росреестр для осуществления государственной регистрации аренды или права собственности покупателя в Едином государственном реестре недвижимости.  

Дополнительно Сергей Седлецкий ответил на вопросы, связанные с деятельностью Учреждения, в том числе о предоставлении земельных участков льготным категориям граждан и о взаимодействии с заявителями.