Сегодня при поддержке Центра «Мой бизнес» Республики Карелия состоялось очередное мероприятие проекта «Школа фермера».

Открыл мероприятие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Школа фермера - образовательный проект, организованный в 2022 году Министерством имущественных и земельных отношений и Управлением земельными ресурсами для сельхозпроизводителей, самозанятых в сфере сельского хозяйства и глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Главные темы мероприятия: предоставление земельных участков без торгов и на торгах; особенности контрольно-надзорных мероприятий; меры государственной поддержки, новое в законодательстве.

На площадке «Школы фермера» Управление земельными ресурсами стремится создать благоприятные условия для диалога сельхозпроизводителей региона, региональных и федеральных ведомств по вопросам ведения бизнеса в сельском хозяйстве.

Традиционно в проекте в качестве спикеров выступают представители Министерства сельского хозяйства, Росреестра, Россельхознадзора, Центра компетенции в сфере агропромышленного комплекса. Также благодарим коллег из РГЦ «Недвижимость» и компании «Тензор» за участие в проекте.

Необходимо отметить, что благодаря налаженному межведомственному взаимодействию уполномоченных органов количество предоставляемых земельных участков сельскохозяйственного назначения выросло за последние годы в несколько раз, меры поддержки для сельхозпроизводителей востребованы и способствуют развитию сельского хозяйства на территории нашего региона.