В целях улучшения качества предоставления гражданам и представителям бизнеса государственных услуг в сфере земельных отношений в Карелии внедрена государственная информационная система учета имущественно-земельного комплекса (ГИС ИЗК).

С применением современных технологий Минимуществом Карелии осуществляется сбор, хранение и предоставление органам местного самоуправления данных о земельных участках для оптимизации и повышения эффективности процесса предоставления земельных участков на территории региона.

Для новых сотрудников Управления земельными ресурсами провели обучение по использованию основного функционала программы и новых возможностей.

Информационная система позволяет ознакомиться с характеристиками земельных участков и объектов недвижимости, отобразить объекты на карте, внести необходимые сведения о состоянии земельных участков, а также комплексно оценить потенциал развития того или иного района республики. ГИС ИЗК предоставляет участникам взаимодействия эффективный инструментарий для проведения работы по выявлению свободных земельных участков в разрезе каждого муниципального образования для дальнейшего планирования работ по их вовлечению в хозяйственный оборот.

Система обеспечивает доступ специалистов к информации о свободных к предоставлению участках, о количестве и площади земельных участков той или иной категории, позволяет автоматизировать процессы подготовки и поиска необходимых сведений, повысить оперативность сбора и анализа информации о земельных ресурсах региона.