В Республике Карелия продолжается реализация программы «Гектар в Арктике». Напомним, что получение земельных участков возможно в пяти северных районах Карелии и Костомукшском городском округе.

В Республике Карелия полномочиями по предоставлению земельных участков по программе «Гектар в Арктике» наделены два ведомства: Минимущество и Министерство природных ресурсов и экологии.

Заявление для участия в программе можно подать на сайте надальнийвосток.рф прямо из дома. Заявитель формирует участок самостоятельно, выбирая место и площадь до 1 гектара.

За время действия программы в уполномоченные органы поступило более 4000 заявлений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование.

Уже принято порядка 900 положительных решений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование, более 180 вариантов земельных участков направлено заявителям на согласование. Если от получателя «гектара» поступит согласие с предложенным вариантом, земельный участок будет поставлен на кадастровый учет и предоставлен заявителю.

Наиболее часто получатели участков выбирают «гектар» в Лоухском и Сегежском районах - 400 участков в этих районах уже оформлено.

Земельные участки предоставляются на пять лет в безвозмездное пользование.

В конце срока действия договора безвозмездного пользования заявитель может оформить участок в аренду или в собственность. В случае если на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, построен жилой дом не менее 24 квадратных метров и зарегистрировано право собственности, то земельный участок может быть оформлен в собственность досрочно.