Состоялось очередное совещание в формате видео-конференц-связи с представителями Министерства финансов Карелии и уполномоченными специалистами в районах республики по вопросам снижения задолженности по арендной плате.

Наилучшие результаты по взысканию задолженности по арендным платежам за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, обеспечены в Кондопожском муниицпальном районе, Питкярантском муниципальном округе и Пудожском муниципальном районе, где снижение задолженности составило более 40% по сравнению с показателем на начало 2023 года.

Одиннадцать муниципалитетов показывают положительную динамику по работе с должниками. Всем органам местного самоуправления рекомендуем усилить данное направление работы.

Важно отметить, что по данным регионального Министерства финансов по итогам работы за девять месяцев текущего года поступления в консолидированный бюджет от продажи и аренды земельных участков неразграниченной госсобственности соответствуют прогнозным показателям в целом по республике.

Совместная работа Управления земельными ресурсами, Минимущества Карелии и органов местного самоуправления позволила обеспечить исполнение годового прогнозного плана по доходам уже на 1 октября по Кемскому, Лоухскому и Пряжинскому муниципальным районам.

По Костомукшскому городскому округу, Кондопожскому и Сортавальскому муниципальным районам, Сегежскому муниципальному округу исполнение прогнозного годового плана составляет 90% и более.