За что могут изъять земельный участок?

В декабре 2022 года вступили в силу поправки в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты, уточняющие причины, по которым государство имеет право изъять у гражданина землю. Главное изменение: теперь участка можно лишиться, если территория не была освоена в течение трех лет.

Согласно поправкам (Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 507-ФЗ) участок из земель сельхозназначения могут изъять, если:
— территория не используется по целевому назначению в течение трех лет, в том числе возведенные на ней строения не зарегистрированы в ЕГРН;
— использование участка ведет к существенному снижению плодородия земли либо причиняет вред окружающей среде;
— новый собственник ранее изъятого земельного участка не приступил к его использованию по целевому назначению в течение первого года.

По прошествии этого времени владельцев начнут штрафовать по уже утвержденной сетке штрафов, а в некоторых случаях землю могут и изъять. Если собственнику земельного участка выдали предписание об устранении нарушений, он не сможет заложить землю, подарить или продать до выполнения требований суда.

Ссылка: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212050048?ysclid=llbw467tyq642768486&index=1